Школьная форма

Опрос Gorod.lv: большинство довольно школьной формой 13.09.2017

260 человек приняли в участие в опросе портала Gorod.lv «Довольны ли вы тем, что ваш ребенок носит школьную форму?». 59% от общего числа респондентов ответили на этот вопрос положительно, 14% – отрицательно. 26% опрошенных выбрали вариант «Мой ребенок не носит форму».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 07.09.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен актуальной для многих учащихся Даугавпилса теме – необходимости носить школьную форму. Не секрет, что соотношение цена-качество этой одежды вызывает вопросы, вместе с тем, в большинстве городских школ форма введена и ее приходится покупать.

Доктор наук: надо перестать просто пичкать знаниями наших учеников 17 24.08.2017

Современные ученики не должны просто пассивно воспринимать все, что им говорят. Они и так постоянно находятся в инфосреде, и для них разработано специальное модульное обучение с акцентом на критическое мышление. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.

Британские школьники смогут ходить на уроки в юбках 2 13.06.2016

В Британии почти 80 школ, из которых 40 начальных, позволили мальчикам носить юбки. Девочки могут ходить на уроки в брюках, если захотят.

Совет по конкуренции: далеко не все семьи могут позволить себе купить школьную форму 20 30.05.2016

Тем школам, в которых введено обязательное ношение формы, следует оценить финансовые возможности родителей учеников и предоставить им альтернативные возможности покупки этих костюмов. Такое заявление сделал Совет по конкуренции. Несмотря на то, что в ходе объявленного конкурса должен был быть выбран поставщик самых выгодной и качественной формы, представители Совета стали свидетелями того, что не все семьи могут позволить себе приобрести ее.

В Даугавпилсе вводится пособие в 30 евро на покупку школьной формы 07.12.2015

Семьи Даугавпилса, имеющие статус нуждающихся и малообеспеченных, смогут в течение года получить пособие в размере 30 евро на покупку школьной формы для ребёнка.

Настаивающим на форме для учеников школам посоветовали ввести альтернативы 14.10.2015

Совет по конкуренции призвал те школы Латвии, в которых ученикам нужно носить школьную форму определенного образца (и покупать ее у победителя объявленного учебным заведением конкурса), принять во внимание стесненные финансовые обстоятельства части родителей, и позволить им приобретать форму для своих чад и в других местах.

Через два года в Даугавпилсском крае будет на два первых класса меньше 2 11.09.2015

На заседании Даугавпилсской краевой думы актуальную информацию сообщила руководитель Управления образования края Ирена Булаша. Учебный год в школах края начался в целом успешно, все учебные учреждения оказались готовы к приему детей. И. Булаша отметила, что средства, выделенные государством и самоуправлением, были потрачены целевым образом – приобретены необходимые учебники и пособия. Постепенно в крае вводится школьная форма. В этом году – в Салиенской средней, Лачской и Бикерниекской основных школах.

Носить единую школьную форму в основной школе Saskaņas пока будут только ученики младших классов 13.03.2014

Как известно, уже в пяти школах Даугавпилса практикуют ношение единой школьной формы.

Психолог: Возвращение к школьной форме во многом положительное явление 3 09.09.2013

Уже пять городских школ Даугавпилса - Сасканяс, средняя школа Центра, Русский лицей,10-я средняя и Государственная польская гимназия им. Пилсудского, а также две школы Даугавпилсского края — Науенская и Лачская основные школы постепенно возвращаются к практике ношения единой школьной формы. 

Уже пять школ Даугавпилса вернулись к единой форме одежды для учеников 13 02.09.2013

Не секрет, что во многих городских школах все популярнее становится введение единой школьной формы.

Директор школы: Школьная форма помогла решить и проблему несоблюдения личной гигиены учеников 26.08.2013

Науенская основная школа является единственным учебным заведением в Даугавпилсском крае, которое еще в 2009 году ввело единую школьную форму для учеников начальных классов.

В еще одной школе Даугавпилса вводят единую школьную форму 2 08.08.2013

1 сентября этого года ученики начальных классов Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского впервые придут в новых школьных формах.

И. Линарте - Ружа: Вопрос о введении школьных форм в художественной школе не актуален 2 23.11.2012

О преимуществах и недостатках школьной формы можно дискутировать еще долго, так как к единому мнению в нашем городе, да и в Латвии в целом, еще не пришли.

Мнение: Школьная форма как возможность экономии бюджета родителей 44 23.11.2012

Хочу сегодня поднять может и не столь актуальную для большинства людей тему — тему школьной формы.

Е.Тимошенко: в Русском лицее школьная форма рано или поздно будет у всех 28 22.11.2012

Известно,что школьная форма прежде всего говорит о принадлежности к определенному учебному заведению, что помогает укрепить школьный дух, определяет поведение и дисциплинирует.

Родители поддерживают введение школьных форм 11 31.08.2011

Большинство родителей поддерживают введение школьных форм, свидетельствует опрос, проведенный торговым центром Galerija Centrs, сообщила представитель центра Лелде Гангнусе-Берзиня.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Выбираем форму, телефон и ранец для школьника 26.08.2011

Скоро 1 сентября, и хочется, чтобы начало года наш ребенок встретил во всем новом и красивом.  Врачи же рекомендуют, обращать  особое внимание на то, насколько полезны для здоровья школьные принадлежности и одежда.

Поменяем джинсу на клетку? 13.10.2006

В 1992 году школьная форма пала жертвой тотальной свободы личности. Ученики стали приходить на уроки кто в чем хочет. Сегодня все чаще и чаще раздаются голоса в защиту школьной формы.